Россия усилила охрану Крымского моста

Охрану Крымского моста, который соединил материковую Россию с Крымом через Керченский пролив, усилили 8 новых скоростных катеров проекта «Сарган», которые теперь находятся в распоряжении Росгвардии. Данные сверхбыстрые катера могут развивать скорость до 45 узлов, что равно 82 километрам в час, и предназначены именно для несения патрульной службы, проведения спецопераций, а также перехвата и задержания нарушителей.

Запас хода у катера «Сарган» составляет 350 морских миль, его длина составляет 13,5 метров, ширина — 3,5 метра, а осадка всего 0,8 метров, что позволяет катеру проходить даже на мелководье. Экипаж катера «Сарган» составляет 2 человека, а также он может взять на борт ещё до 6 человек десанта.

Новые катера типа «Сарган» дополнят флот для охраны Крымского моста, в котором до этого момента состояли катера типа «Грачонок», основной задачей которых является защита от боевых пловцов и беспилотников противника. Данные современные охранные катера могут находиться на воде в автономном режиме до 5 суток и имеют высокий уровень манёвренности, а также на их борту установлены самые современные навигационные системы.