Водохранилища Крыма заполнены двое меньше, чем год назад

Крым продолжает испытывать проблемы с пресной водой и проблема с каждым годом всё больше усугубляется. На данный момент ситуация такова, что несмотря на обильные осадки, которые за последнее время выпали в Крыму, воды в крымских водохранилищах, тем не менее, по данным крымского Гидрометцентра оказалось всего лишь 61 миллион кубов, что почти вдвое меньше, чем в это же время в прошлом году.

Ситуацию поправило также и таяние снега в крымских горах. Стоит заметить, что только за март, обильные осадки наполнили крымские водохранилища на 13 миллионов кубов, и если бы не такой «подарок» от погоды, ситуация была бы ещё более печальная.

По данным Гидрометцентра, осадки в марте в Крыму имели локальный характер, так, например, в степном Крыму выпало 41-45% от нормы, в северном предгорье 112-146% нормы, а в бассейнах рек Бельбек и Кач 138-175% от нормы, что временно повысило уровень воды в реках и позволило наполнить водохранилища. В бассейнах других рек преимущественно выпало около 100% нормы осадков, но в районе Алушты, Судака и Феодосии сохранилась засуха.