Мебель на заказ для маленькой кухни

Современные мебельные производители предлагают потребителям огромный выбор различных элементов мебели различных цветов, конструкций, формы, дизайна, стиля и стоимости. Спальная мебель, кухонная мебель, детская мебель. Именно поэтому для того, чтобы найти подходящий вариант, достаточно посетить несколько мебельных магазинов и салонов, расположенных в вашем городе. Однако случается и так, что предлагаемые стандартные варианты не подходят или просто неприемлемы. Единственный выход из подобной ситуации — это изготовление мебели на заказ.

Мебель, которую чаще всего предпочитают делать на заказ, это мебель для кухни. Основная причина такой популярности заключается в том, что большая часть построек советских времен не предусматривает просторные и большие кухни, под данное помещение отводилось слишком мало места. Стоит отметить, кухня — это не спальня и не гостиная, недостаток места в которых можно компенсировать за счет минимальной обстановки. Для того, чтобы хозяйке и жильцам было удобно и комфортно, на кухне должен присутствовать полный набор мебели. Пожалуй, единственный вариант сделать маленькую кухню удобной, комфортной и визуально расширить пространство в помещении — это мебель на заказ.

В первую очередь необходимо произвести замеры кухни и составить примерный план обстановки. Произведением замеров должен заниматься исключительно профессионал, лучше, если он будет сотрудником компании, которая будет заниматься изготовлением вашей мебели. Делая замеры, необходимо учитывать множество факторов, о которых непрофессионал может и не догадываться, а несколько неучтенных или лишних сантиметров могут привести к тому, что какой-нибудь элемент гарнитура просто не войдет в отведенное для него пространство и все усилия сойдут на нет. При заказе на изготовление мебели клиент подробно рассказывает о том, что он желает видеть на своей кухне, после чего составляется план. Спустя несколько дней компания готовит и показывает заказчику чертеж, где указано, как будут расположены элементы мебели и бытовая техника. После этого мастера приступают к работе.

Главное требование, предъявляемое к изготовлению мебели для маленькой кухни, заключается в максимальной компактности и функциональности. Несколько лишних сантиметров шкафа или стола не прибавят хозяйке особого удобства, а вот сэкономленные пару сантиметров в каждом элементе кухонной мебели предоставят 1-2 кв. метра свободной площади, делая помещение кухни менее узким и тесным. В большинстве случаев напольные шкафы и разделочный стол для кухни делают менее глубокими. Обеденный стол чаще всего имеет раскладную конструкцию: в обычное время он находится в сложенном состоянии, чтобы он не занимал много места и не мешал, а с приходом гостей стол можно разложить и сделать его в 2 раза больше.

Еще одним эффективным способом экономии пространства является расположение мебели и техники в два ряда там, где это возможно. Так, над раковиной часто располагают микроволновую печь или полку для посуды, над разделочным столом можно повесить несколько шкафов. Специальные полки на стенах дают возможность хозяйке разложить все то, что хранят обычно в напольных шкафах и сэкономить место таким образом. Обязательный атрибут маленькой кухни – встроенная техника, заказать которую можно также в индивидуальном порядке. Для малогабаритной кухни вместо больших и громоздких стульев лучше использовать небольшие складные табуретки, которые можно сложить и спрятать в нишу. Мягкий уголок, сделанный на заказ, обладает несколько меньшими размерами, чем обычно, а форма уголка позволит ему идеально и гармонично вписаться в пространство кухни.

Профессиональный подход и хорошо продуманная обстановка кухни сделает комфортным даже очень маленькое пространство, позволяя при этом разместить на кухне все, что нужно и избежать излишней тесноты.