Как выбрать качественную розетку?

Одна из основных задач при заселении в квартиру – это проводка электричества и устранение всех проблем, которые с ней связаны. Всем известно, что с электричеством мы «общаемся» с помощью розеток. Поэтому к этому вопросу следует подойти со всей ответственностью и выбирать нужно только качественные розетки, чтобы потом не было проблем при их эксплуатации.
Как же выбрать качественные розетки для своего жилья?
Для начала стоит обратить внимание на корпус розетки. Часто бывает так, что розетки устанавливают рядом с батареей или плитой, при этом данные устройства не должны терять свой внешний вид и эксплуатационные свойства при постоянном нагреве. Если же корпус потеряет внешний вид, то розетка некачественная. Качественные розетки после изготовления тестируют и проводят на них специальные испытания. Выбирать розетки нужно в зависимости от места установки. Поэтому для начала нужно рассмотреть все виды данных приспособлений.
Розетки с заземлением.
С помощью заземления можно избавиться от статического электричества, так как его «боятся» компьютеры и другие микросхемы. Розетки с заземлением покупают только в том случае, когда в квартире установлена трехконтактная проводка. Вообще, трехконтактная проводка редко встречается в квартирах, поэтому заземление ставят обычно сами: присоединяют заземляющий провод к розетке.
Розетка с таймером.
Если вы захотите розетки купить с таймером, то он будет регулировать время включения и выключения устройства, что очень удобно.
Розетка с выталкивателем вилки.
Такое устройство подойдет ленивым людям и тем, кто настороженно относится к технике. Вилка выйдет сама, если нажать на определенную кнопку.
Розетка с зажимом провода.
Такое приспособление очень прочно соединяется с проводкой. Контакты провода в розетке помещены между двумя пластинками, которые соединены винтом.
Розетки без винта.
Эти приспособления устроены немного по-другому: электрический провод находится в контактном отверстии, которое расширяется, если нажать на кнопку.
Розетка с защитными шторками.
Если в доме маленькие дети, то такая розетка подойдет как нельзя лучше, так как ее отверстие защищено специальными шторками, которые открываются только в случае одновременного контакта розетки с вилкой. Сегодня розетки легранд с защитными шторками очень популярны. Их покупают даже те, у кого нет маленьких детей.
Розетка с винтовым зажимом.
Такое устройство может обеспечить самый лучший контакт. Ведь наша проводка в основном алюминиевая, а значит, быстро деформируется. А если розетка с винтовым зажимом, то это можно исправить. Нужно только потуже подкрутить винт.