Как выбирать детские диваны

В отличие от обычных взрослых диванов, детские не имеют строго определенных размеров и традиционной комплектации. Напротив, для малышей создаются разнообразные, яркие модели, зачастую имеющие причудливую форму. Прежде чем задаться вопросом, по какой цене и где купить диван ребенку, следует решить, какая мебель подобного плана вам нужна.

Очень важно, чтобы диван в детской комнате в первую очередь нравился ребенку, радовал глаз и вызывал у него восторг, а не дискомфорт. Так что не забудьте про мнение своего чада, когда пойдете в магазин.

Цвет дивана для детской лучше всего подбирать в тон цветовой гаммы самой комнаты. При преобладании, к примеру, синих цветов, неплохо подошла бы светло-синяя мебель, украшенная веселым рисунком. Кроме красочного внешнего вида, отличаются детские диваны еще и своими дополнительными функциями, несвойственными взрослым моделям. Зачастую детская комната имеет скромные размеры, из-за чего отсутствует возможность установить дополнительный шкаф, а практически любой детский диван имеет большой ящик, где можно хранить игрушки и постельные принадлежности. Таким образом, эта мягкая мебель позволяет еще и экономить место.

Плюс ко всему конструкция детских моделей содержит разнообразные трансформационные механизмы, дающие возможность так же эффективно использовать пространство помещения и по необходимости превращать диван в удобное место для сна. Для здоровой осанки ребенка необходимо, чтобы спальное место было упругим. Именно поэтому большинство диванов производится на основе пенополиуретана либо пружинного блока. Что касается механизма раскладывания, то нужно сказать, что чем он проще, тем лучше. Ведь в перспективе выполнять его трансформацию придется ребенку.

Выбирать стоит диван, сделанный из натурального дерева и обитый кожей или тканью природного происхождения. Покупая мебель для своего ребенка, не стоит гнаться за дешевизной, ведь дешевые диваны могут нанести ущерб здоровью вашего чада. Так некачественный каркас может не выдержать веса и сломаться, травмировав ребенка, а обивка с использованием токсичных материалов вообще отправить его в больницу. Так что, идя в магазин, соотносите цену предлагаемого товара с его качеством и обходите стороной сомнительные магазины и рынки, где очень часто у продавцов даже нет сертификата на продукцию.