Ключевые факторы, влияющие на стоимость электронного оборудования

Цена на электронное оборудование зависит как от местных, так и от глобальных факторов. Поэтому стоимость одной и той же модели смартфона, например, в разных странах может сильно отличаться. Так из чего складывается окончательная цена электронного оборудования?

Курсы валют

Курс национальной валюты является отражением экономического состояния страны. В развитых государствах обменные курсы обычно стабильны, хотя бывают и сюрпризы, например, либерализация швейцарского франка в январе 2015 привела к беспрецедентному повышению курса этой валюты, что повлекло за собой увеличение как кредитных взносов, так и цен на импортные продукты.

В свою очередь, Китай поддерживает заниженный курс юаня по отношению к мировым валютам, чтобы сохранить свое экспортное преимущество. В нашем же случае соотношение простое — чем крепче гривна, тем дешевле будет электроника.

Затраты на оплату труда

Еще одним важным элементом себестоимости электроники являются затраты на оплату труда по месту их производства. В настоящее время большинство заводов по выпуску смартфонов находится в Китае, куда перенесли свои производства большинство мировых гигантов, в том числе Samsung и Apple. Почему? Потому что здесь благоприятные условия для ведения подобного бизнеса, а также недорогая рабочая сила, что отражается на себестоимости конечного продукта.

Но не все так радужно, согласно сообщениям Bloomberg, правящая коммунистическая партия Китая хочет модернизировать экономику и постепенно отходить от ценовой конкуренции в пользу услуг и инноваций, и недавнее повышение заработной платы в Шэньчжэне, столице электронной промышленности Китая, является доказательством этого.

Бренд и качество изготовления

Последним, но не менее важным элементом цены смартфона или другого гаджета является его бренд, качество и параметры. Очевидно, что смартфон известного бренда будет дороже устройства неизвестного происхождения.  Также оборудование с более мощными параметрами будет стоить больше, по отношению. к конкурентам.

Как купить и не переплатить?

Помимо всех вышеперечисленных факторов, влияющих на цену электроники, есть еще одна переменная – комиссионные и прибыль посредников, таких как оптовики и розничные магазины. Здесь клиентам проще всего сэкономить.

Самый эффективный способ сэкономить на оборудовании — просто найти прямого поставщика. Например, электронику, комплектующие и аксессуары с минимальной накруткой предлагают здесь https://www.aks.ua/.