Ялтинскому горно-лесному заповеднику вернут отобранные земли

Как рассказал директор федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедный Крым» Андрей Бородин, Ялтинский горно-лесной заповедник, является одним из самых проблемных заповедников в Крыму, что касается незаконно отобранных у него территорий. Причём такой передел его границ в кадастре проводился долгие годы.

Поднимая информацию о незаконно отобранных землях, уже сегодня в судебном порядке запущен процесс возврата этих земель. По подобным вопросам открыто 78 судебных дел, которые находятся на той или иной стадии рассмотрения. В федеральном государственном бюджетном учреждении «Заповедный Крым» уверены, что все эти земли удастся вернуть в состав Ялтинского горно-лесного заповедника уже в самое ближайшее время.

В то же время, Андрей Бородин заявляет, что территории, по которым ведётся судебное разбирательство, не слишком большие (около 1 гектара), тем не менее, за их счёт границы Ялтинского горно-лесного заповедника существенно подвинулись. Кроме этого и в середине заповедника существуют территории размером в 2 гектара, который незаконно были отделены от него. Все эти территории будут возвращены.